Как писать тексты для социальных сетей. Типы текстов для разных ситуаций

Невозможно вскочить на лошадь, которая уже скачет. Точно так же не получится зайти в соцсети и сразу начать там продавать, если до этого вас читали только мама и бывшие одноклассники.

У любого проекта на старте есть несколько обязательных этапов:

• Набор аудитории

• Формирование доверия

• Продажи

Какие тексты для социальных сетей нужны до этапа начала продаж

тексты для социальных сетей
Если вы не набрали аудиторию, то нужно изучать не виды текстов для социальных сетей, направленные на продажи. Ваш первый шаг — набор аудитории и действия для этого нужны соответствующие. Иначе получится ситуация, когда в соцсетях на вас подписаны пятеро друзей, а вы предлагаете им купить консультацию и удивляетесь, что продаж нет.

Тексты для социальных сетей на этапе формирования репутации помогают людям понять, кто вы, какой вы, почему на вас можно опираться. При этом параллельно важно подумать о том, где вы будете брать новых людей, где находится ваша целевая аудитория. А не считать, что люди сами придут к вам и начнут покупать.

Если вы любите резко менять сферу деятельности, то при очередной смене направления надеяться на быстрые продажи тоже не стоит. Если вчера вы продавали пирожные, а сегодня решили стать коучем для мам, то и окружение вам нужно менять. А не ожидать, что у вас купят те, кто знал вас в предыдущем качестве.

Значит, все этапы для вас начинаются вновь и тексты для социальных сетей пойдут по той же цепочке: набор новой аудитории, формирование новой репутации и начало продаж. Других вариантов нет.

Как формируется задача

Написание текстов для социальных сетей точно так же, как и любой другой тип контента начинается с постановки задачи. Вы пишете, чтобы решать конкретные задачи — свои и клиентов. И на уровне каждой единицы контента важно понимать, что вы хотите сказать и что это даст читателю.

Задача конкретного текста — то, что должно произойти с человеком. Причем желательно разделять эту задачу на несколько подзадач:

• Что человек узнает

• Что человек почувствует

• Что человек должен сделать
В идеале эти три пласта нужно удерживать в голове. Например, вы пишете текст для социальной сети репутационного характера, делитесь своими знаниями и техниками. Поставьте дополнительную задачу: ощущение тепла и причастности после прочтения вашей истории. И держите ее в фокусе. Можете где-то для себя отметить: хочу, чтобы человек начал читать с такими мыслями, а закончил — с вот такими.

Когда вы думаете о задаче, написание текстов для социальных сетей дается проще. Вы начинаете воспринимать их конкретно и выстраивать стратегию, а не каждый раз думать: «Мне надо продать консультации, поэтому надо что-то написать». Любая ваша история становится частью общего целого.

Читайте также: Что такое лендинг и почему он вам нужен

Когда же у вас начнут покупать

Для каждой ситуации здесь будет свой ответ. На начальном этапе невозможно сказать, сколько контента именно вам потребуется для продаж. Всё зависит от того, какая аудитория у вас уже была, насколько ей понятен ваш продукт, как хорошо вы объясняете и рассказываете о своем продукте.

Не получится подвести к продажам через один или два поста. Особенно если вы никогда не занимались своими страницами, не ходили в группы, а резко задумались о том, как писать тексты для социальных сетей, написали пару продающих постов и ожидаете мгновенного результата.

Это так не работает. Если вы только начали развивать свои соцсети, начинайте с репутационных и вовлекающих постов.

Репутационные посты и их виды

Нам всегда будут важны тексты о репутации. Их задача — дать человеку понять, в чем вы эксперт и почему вам стоит доверять. Вы формируете доверие, закидываете зернышко в голову потенциального клиента.

Текст для социальной сети репутационного характера помогает сформировать нужную ассоциацию, о том, что, например, Майя — это про контент, Ира — кондитер, Даша — стилист для мам. Со временем людям проще отождествить вас с вашим занятием и уже не нужно вспоминать, к кому бы обратиться за нужной услугой.

Вы можете каждый раз писать одинаково — например, создавать истории или аналитические статьи. Это будет авторский стиль, по которому вас будут узнавать. А можете выбирать разные форматы и чередовать их.

К примеру, психологам не подходит формат клиентских историй. Но есть собирательные образы, образы героев книг или телегероев. Архетипических героев клиентам проще отождествить с собой, а вы можете анализировать эти сюжеты без нарушения приватности.

Хороший формат — пошаговые руководства. С психологами он тоже не всегда работает, потому что здесь важно, чтобы ваша речь не звучала назидательно: делай раз, делай два. Чтобы этого избежать, ведите читателя вопросами: а что если подумать вот так? А что если представить вот так? Это способ показать методику. При этом мы не говорим о реальных жизненных ситуациях клиентов, но показываем как в разных ситуациях сонастроиться с собой, получить ресурсы.

В соцсетях отлично работают референсы на других экспертов. Мы не живём в безвоздушном пространстве, мы живем в контексте, где есть другие психологи, книги по психологии, по целям. Вы можете сослаться на другого спикера, дать рецензию на книгу, дискутировать с аудиторией. Лучше, чтобы получилась именно дискуссия, а не ваше единственное верное мнение. Тегать человека, на которого ссылаетесь, при этом необязательно, особенно если это популярный спикер и его и так ежедневно отмечают.