Сторителлинг в образовании

Какие истории приходят вам на ум при упоминании о Сальвадоре Дали? А о Ван Гоге? Героями историй были оба, вот только Дали сумел сделать из себя легенду ещё при жизни. А о Ван Гоге заговорили после его смерти.

Это ещё раз подтверждает то, что не нужно стесняться рассказывать о вас и вашем проекте. Высока вероятность, что о вас будут пересказывать то, что расскажете вы сами. Если вы молчите, то истории, скорее всего, тоже рано или поздно появятся, вот только повлиять на них вы уже не сможете.

Где использовать сторителлинг в образовании

сторителлинг в образовании
Если вы создатель или сотрудник проекта, связанного с образованием, у вас есть множество способов коммуникации с аудиторией: соцсети, статьи в блоге, личные страницы, эфиры и вебинары. И для сторителлинга подходят они все.

Невозможно представить без сторителлинга социальные сети. Именно они набирают больше всего лайков и репостов, комментариев. Органично выглядит сторителлинг в отзывах, ведь каждый отзыв — это мини-история, у которой есть начало, кульминация и завершение.

Примеры сторителлинга в образовании мы часто видим и в текстах о себе, когда авторы проектов рассказывают о том, как стартовали свое дело, какие ошибки совершали, с какими сложностями столкнулись.

Интересные сюжеты мы запоминаем даже на вебинарах. Проведем простой эксперимент: вспомните сами, что недавно вас цепляло в чужих выступлениях. Скорее всего, это окажется чья-то личная история, даже если её приводили как пример в подтверждение того или иного тезиса.

Истории работают в любых нишах, даже в самых серьезных. Если сторителлинг в дошкольном образовании не вызывает вопросов, ведь сказки любят все, учитывайте, что и взрослые люди с удовольствием погружаются в необычную атмосферу и любят следить за судьбой героев.

Ставку на сторителлинг делают многие бренды. К примеру, в 2011 году в компании Nissan появился целый контент-отдел, сотрудники которого собирают кейсы для пресс-релизов, СМИ, соцсетей. Подобные подразделения есть и у других компаний.

Почему сторителлинг в образовании не тренд, а необходимость

Стоит ли использовать сторителлинг только потому что это модно и так делают все? На самом деле вопрос не в том, что вовлекающие сюжеты популярны. Они помогают сделать то, чего не могут достичь остальные форматы:
что такое сторителлинг простыми словами
Онлайн-курс Школы Контента - Сторителлинг для рассылок и соц сетей

1. Привлечь и удержать внимание

Если вы работаете в сфере образования, вряд ли вы первые на рынке с темой, о которой рассказываете. Я не единственный спикер с курсами о том, как писать тексты, и мне важно обратить внимание именно на мой продукт. Поэтому даже курс по сторителлингу, который сейчас проходит в «Школе контента» построен в виде мономифа, путешествия героя. Я хочу, чтобы участники вовлеклись, захотели стать героями на этом пути.

Читайте также: Как выбрать онлайн-курсы обучения

2. Удерживают напряжение

Любая техника сторителлинга в образовании, как и в других сферах, подразумевает наличие героя и конфликта. Неинтересно читать тексты, в которых всё началось хорошо, продолжилось хорошо и закончилось еще лучше. Они похожи на скучные пресс-релизы или фейковые отзывы, где нет ни конфликта, ни пути героя.

Чтобы текст дочитали, его герой должен пройти определенный путь, развиваться, меняться. Тогда появляется есть энергия, за движением хочется следить.

Если вы хотите показать, как ученику помогает репетитор, сюжет не должен быть о том, что «Вася учился хорошо, а потом стал учиться еще лучше». Куда интереснее будет, если герой не горел учебой, а потом встретил репетитора и тот помог изменить отношение к предмету.

Еще один важный момент, если уж мы приводим примеры сторителлинга в образовании — не делать выводов за читателя. Люди не любят, когда им навязывают мораль или одно готовое решение.

Не задача бизнеса — морализировать. Человек хочет, чтобы его поместили в конфликт, а выводы он сделает сам. В тексте это называется «воздух» — пространство для размышлений читателя.