Как психологу создать себе лендинг: важные нюансы и основные ошибки

Лендинг психолога начинается не с того момента, когда вы открываете белый лист и собираетесь что-то в нем написать. Сам по себе текст — это, скорее, завершающая часть работы. Или промежуточная. До того, как писать, стоит ответить для себя на несколько вопросов и понимать ряд важных моментов.

Каждый ваш текст, на лендинге или даже в соцсети — это часть вашей работы как психолога. Продвижение неотделимо от того, что вы делаете в кресле с клиентом или рассказываете на вебинарах. Мы не создаем сайт психолога в отрыве от вашей остальной деятельности. Ваш лендинг — уже коммуникация с клиентом, впечатление, которое вы производите.

Текст влияет на людей и включает в них определенные состояния. И когда вы работаете над лендингом, об этом важно думать. Когда вы пишете о себе, задайте себе вопрос: какие состояния я порождаю у людей? Создаю ли как психолог ощущение безопасности? Не нагнетаю ли страх или тревогу, не давлю ли на больное?

Конечно, вы говорите о проблемах клиентов. Важно обозначить, кто вы и для кого работаете, с какими запросами к вам приходить, с кем вы хотели бы работать. Но при этом стоит отделять описание процесса работы психолога от эмоционального шантажа.

Основная задача лендинга

Основная задача, которую решает любая страница на сайте психолога — выбрать своих. Выбирают не только вас, выбираете и вы сами. Вы должны четко понимать, кто такие «ваши». Тогда и клиенты смогут выбрать вас, понять, что вы тот самый специалист, который им нужен.

В идеале одностраничник рассчитан только на одну услугу или действие: записаться на консультацию, оставить контакты, собрать людей на мероприятие. Подробнее я рассказывала в статье о задачах лендинга.

Если услуг у вас много и вы хотите рассказать обо всех, не нужно делать это на одной странице. Тогда вам подойдет сайт-многостраничник, где для каждой услуги будет отдельная страница с кнопкой записи.

Основные ошибки на лендингах психологов

Предположим, что вы определились со своим позиционированием, задачами и структурой лендинга и переходите к тексту. Расскажу об основных ошибках, которые встречаю у клиентов на консультациях или просто на лендингах психологов в сети.

1. Позиция «я сверху»

Лендинг психолога — не то место, где нужно морализировать и учить жить. Ваша задача — вызвать доверие, показать, что здесь безопасно, что к вам можно обращаться с болезненными моментами, рассказами из жизни. Так что образ учителя с указкой, назидательно, морализаторство, повелительное наклонение не подходит.

Сюда относятся фразы в стиле «вы должны», «давно пора обратиться к психологу», Я точно знаю, что», «Если у вас до сих пор нет решения». Позиция сверху на подсознательном уровне у читателя вызовет только протест. Представьте себе, что человек пьет утром кофе, увидел рекламу или рекомендацию от друзей, открывает ваш лендинг и видит там нечто подобное:
лендинг психолога
Вряд ли кому-то захочется услышать на консультации «так вы сами виноваты» или «а кто мешает вам действовать?» На лендинге важно тоже говорить бережным поддерживающим языком, как и при первой беседе психолога с клиентом.