Диплом об онлайн-образовании: настоящий и не очень

Выбирая онлайн-образование, стоит задаться вопросом и о том, получите ли вы по окончании диплом и какой. Ошибкой было бы думать, что диплом об онлайн-образовании на рынке труда ничего не стоит. Все очень зависит от того, где и у кого вы учились и какого типа документ у вас остается на руках.

К примеру, учеба в Школе Редакторов Максима Ильяхова принесет вам место в реестре копирайтеров на сайте Максима. Оттуда часто приходят хорошие заказчики и, как мне кажется, такой бонус даже важнее диплома. Но и возможность похвастаться, что закончил школу, в которой до выпуска доходят шесть-семь человек из 100 — это тоже круто. Я, например, закончила.
Диплом об онлайн-образовании
Онлайн-образование в Школе Контента организовано таким же образом. За каждый пройденный курс мы присуждаем сертификат, а копирайтеров после окончания всего обучения включаем в реестр выпускников. Доступ к реестру есть у наших надежных и проверенных заказчиков, так мы помогаем копирайтерам найти высокооплачиваемую работу.

Чтобы получить наш диплом, придется не только пройти учебный курс, но и несколько месяцев отработать в личной супервизии. Только тогда мы сможем сказать, что проверили ваш профессиональный уровень и готовы подтвердить ваши знания официальным дипломом. Выдавать такие дипломы об онлайн-образовании мы начнем в 2021 году, так что у всех наших выпускников курсов копирайтеров и у тех, кто только собирается к нам на курс, есть возможность через некоторое время получить диплом государственного образца о переквалификации.

В чем же разница между дипломами и любыми другими «подтверждающими документами об онлайн-образовании»? Давайте разберемся.

Цифровой сертификат

Многие гуру высылают вам на почту сертификат об онлайн-образовании, который вы можете разместить на сайте или в социальных сетях. Надо понимать, что так как почти ни у кого на рынке онлайн-обучения нет лицензий на ведение образовательной деятельности, то законность таких документов условна. Закон прямо говорит о том, что выдавать бумаги, подтверждающие повышение квалификации или переподготовку, можно только после лицензирования.

И если для вас важно показать диплом работодателю, то стоит проверить, дадут ли вам после обучения нужный документ. Работодателю так будет проще понять, что у вас есть не только базовое образование, но и дополнительные навыки и компетенции, вы вкладываете деньги и время в онлайн-образование и развитие в целом.

Значит ли это, что просто сертификаты совсем бесполезны? Скажем честно: в большей степени такие бумаги работают на известность самой школы и частоту ее упоминаний в интернете. Но и вам может быть приятно разместить в соцсетях пруф ваших успехов на профильных курсах, чтобы показать клиентам и коллегам, где вы учились.

При этом есть и серьезные международные компании, которые подтверждают ваше онлайн-образование в какой-то сфере. Например, если у вас есть профиль в LinkedIn, то полную информацию о прохождении онлайн-курсов вы можете добавить туда автоматически. Более того, Facebook запустил целую авторскую программу обучения маркетингу и рекламе. Они присылают своим специалистам дипломы с фирменным знаком социальной сети, подтверждающие их знания и компетенции в выбранной сфере.

Государственный диплом

Выдавать именно диплом могут только аккредитованные компании. Их работа и получение соответствующей лицензии подробно описаны в законах об образовании и контролируются государственными органами.

В столице этим занимаются такие ведомства, как Рособрнадзор и Департамент образования города Москвы. Департамент образования как раз и лицензирует компании, которые хотят организовать онлайн-образование и выдавать дипломы.

Чтобы получить лицензию, нужно соблюсти целый ряд требований, и многие онлайн-курсы с этим не справятся. Например, придется предоставить договор аренды или купли-продажи здания, где проводится обучение, а также обучающие материалы и программы на определенное количество часов.

У лицензии нет «срока давности», но ее могут отобрать, если контролирующие органы, которые постоянно на связи, заметят несоответствие реальной программы заявленной.

Но только на таких условиях школа имеет право выдавать своим слушателям настоящие дипломы об онлайн-образовании, а не подобия школьных грамот за успехи в учебе.